时间:2022-08-27 21:15:11 | 浏览:5843
冰棍儿
文/张波
天儿渐渐热起来了,周围的一切好像是煮在锅里的水。一开始冒着细小的气泡,几天下来大气泡冒出来了,“咕——噜”一声,夏天来临了。夏雨赏荷,荷坐鼓蛙,青蛙咕儿呱。麦浪翻滚,麦香怡人,飞镰割禾,人们满头大汗,脸上黑里泛着红;倘若你穿着半截袖,你的胳膊的肤色呈阴阳形,太阳烤住的地方黑黝放光,衣袖遮住的地方与白小麦的颜色差不多。
放麦假了,我们全家已在地里割了两天的麦,这是最后一块麦地。上午还好受些,下午三点了到地里,还是像走进了蒸笼。干到四点多的时候,我舔了舔嘴唇,发粘,强勉咽了口唾沫,对爹说:“爹,我去买几个冰根儿解解渴,降下温。”爹好像没听见。妈又重了一遍:“天太热了,宏坡(我的小名)说要去买几个冰棍儿。”“是呀,天也太热了,去吧。”爹给我掏了一元钱。
我丢下镰刀,飞也似的跑到代销店。代销店的婶问:“有一毛的、三毛的、五毛的,你要几毛的?”“三毛的三根。”又飞也似的跑回地里。爹,妈,姐,我,我们四人坐在地边吃起来。甜甜的、凉嗖嗖的,还忍不住嘻溜了一下嘴。妈吃了一半儿说:“太凉了,牙疼,给,丽(我姐)吃。”爹吃了一半儿说:“不行,牙噤的清疼。宏坡,你吃。”我们刚接过。爹随口问道:“找你的钱呢?”我才发现手里的一元钱不知啥时候都掉了,才想起冰棍儿钱也未付。我来来回回在路上找了几趟也没找到那一元钱。临近傍晚时,终于将麦子割完了,把麦个子码到一块儿才收了工。 吃晚饭时,爹又给了我一元钱,说:“去把冰棍儿的钱付了。”我攥着找回的一毛钱,生怕它再丢了。
第二天一大早,爹匆匆忙忙从街上回来了,手里拿着一个敞口的保温桶,保温桶外面还套着一层厚厚的“袄子”。爹走到我和姐姐面前说:“这是从街上卖冰棍儿的处儿借的保温桶,押了五元钱。”爹又给了我们三元钱,说:“加上昨天找回的一毛,共三块一。今天我和你妈拉麦个儿,你们俩不用去地里了,你们就拿着这三块一去批点儿冰棍儿卖,有五分的,两毛的,三毛的。记着,天越热,你的冰棍儿越快。”
我们提着保温桶,来到批冰棍儿的地方,经过了再三衡量,一共批了二十个五分的,五个两毛的,一个三毛的,开始了我们第一次卖冰棍儿的经历。 我们记着爹的话,天越热冰棍儿越快。我们在家里一直捱到十点半才出门。我们沿着麦地边儿跑,见人就吆喝:“冰棍儿,冰棍儿,一毛,三毛,五毛。”我们专找小孩儿堆里跑,见人就吆喝:“冰棍儿,冰棍儿,甜丝丝,凉嗖嗖,一毛,三毛,五毛。”快十二点时,保温桶里只剩下五个两毛的和一个三毛的。
吃午饭时,爹对我们说:“如果你们热了,你们也吃一个。看来贵的不太好卖,你们一会儿吃过了去卖冰棍儿的处儿换成五分的。”
下午的天格外热,但我们心里很欢喜。不到五点,二十六个冰棍儿全卖完了。加上上午的一共赚了两块三。晚上给爹交帐时,爹又说:“天热,你们也要吃冰棍儿降降温。”爹只收回了三块一。 这是我们第一次卖冰棍儿。第二天,第三天……整个麦假后半段,我和姐姐天天上午十点前写作业,十点半准时出门吆喝,从村里的路上吆喝到村头,又吆喝到地边儿,还吆喝到外村去了。麦假结束时,我们已攒了近十元钱。但没舍得吃一个冰棍儿,哪怕是五分的。
后来又卖了几次冰棍儿,但印象都不深刻,只仅仅记得冰棍儿的价格长了。
转眼几十年过去了。我也有了自己的孩子,当我再给她们讲当年冰棍儿的故事时,她们眼里充满着疑惑,因为生活中已很少再见到五分钱了,生活中也没有五分、一毛、三毛的冰棍儿了。她们见到的是各种各样的冰淇淋:非常巧克力,苦咖啡火炬,椰子脆筒,大板原味……价格也从一元到几十元不等。
上次,一个亲戚的孩子看中了一个名叫“喜洋洋”的冰淇淋,一问价格48元,谁知他吃了一半儿不吃了要扔。我接住唆了一口,再也吃不出当年的那个一毛钱冰棍儿的味道。
不知从什么时候起,商店冰柜里的雪糕价格渐渐攀升。曾经五毛一块的冰棍逐渐销声匿迹,取而代之的是五元十元的雪糕冰淇淋产品,也出现了不少诸如哈根达斯、钟薛高、梦龙等中高端冰淇淋品牌。雪糕在不少人眼中是夏日解暑纳凉的消遣,但注意了,它可能是你身边的
#记忆里的味道#记得小时候(10岁以前)还在海南岛的时候,我和弟弟每天的零食就是5分钱一根的老冰棍,有奶油味的,也有椰子味的。每天一根,如果不给买就哭闹,有一次还因此被父母揍了一顿。我一生换父母揍只记得三次,第二是不肯上学被揍一次,最后一次
虽然现在冰淇淋、雪糕的口味样式越来越多,眼花缭乱的,但经常还是会想起小时候常吃的老冰棍。那冰棍普普通通,全是冰,有一点点奶味,却是特别的清凉解暑。偶尔,发现制作老冰棍的方法,非常简单,不需要特别的材料,牛奶、糖、一小勺糯米粉,一大杯水就可以
西瓜、空调、雪糕,看见这个组合就知道炎炎夏日要来临了。路过批发雪糕的商店,发现主推的雪糕价格都达到了5块钱以上,十几二十多的“贵族雪糕”更是占据了冰柜的C位。而大多数人买的,还是角落里不起眼的平价雪糕,批发价一两元甚至几毛钱也能买到,大人孩
撰文/ 《财经天下》周刊作者 曾广编辑/ 陈芳“现在在超市便利店,已经不敢随便拿不认识的冰棍了。”一名消费者向《财经天下》周刊吐槽,现在的冰棍贵得让人吃不起。确实,从钟薛高开始,定价十几元一支的冰棍或者雪糕越来越多,不久前“醋王”恒顺醋业跨
你吃过66元一支的雪糕吗?前几天刷新闻,网红品牌钟薛高最贵的一支雪糕售价66元,这真是雪糕中的爱马仕,网友直呼吃不起。还记得在我很小的时候,最先接触的雪糕就是1分钱1支的老冰棍儿,卖冰棍儿多半是小孩,骑着老式大梁自行车,后车座驮的是一个泡沫
冰棒便利店买不就行了?为什么要自己做?你先看看下面我的自制棒冰吧,原料就是水果、酸奶,还有一部分用的盐汽水。光这颜值但就让人觉得幸福感爆棚了。今年的自制冰棒,多花了点功夫研究配料,做的7种口味,三款水果盐汽水,三款水果酸奶,一款自制梦龙,都
夏天到了你是不是怀念小时候花上一枚硬币就能冰爽一整天的快乐那些好吃又便宜的雪糕和冰棍还能买到吗?小松为你盘点一下光明盐水棒冰从最质朴的盐水棒冰到吃不腻的光明冰砖,谁家冰箱里没有一层是专门为光明留着的呢?盐水棒冰人气最高,透明的冰棍,配料以盐
说到夏天,有一样东西一定少不了,那就是冰棍儿!外边卖的冰棍糖分含量高,而且吃起来不放心。今天,花花来教大家,如何在家自己制作少糖又美味的冰棍儿!红豆牛奶冰棍花花小时候最喜欢吃的冰棍就是红豆牛奶冰棍,既有香甜的红豆味,又有浓浓的奶香~1、取3
夏天天气太热了,眼看着再有个十天左右就要入伏了。每年一到了夏天,有一样零食肯定是少不了的,那就是冰棍了!外面买的冰棍里面有各种各样的添加剂,要是给孩子吃了也不放心,对身体也不好,今天花花就来教教大家 该如何自己在家冰棍儿,保准自己做的又好吃